Купить онлайн

Безопасная технология будущего: 5 причин оплачивать по СБП

27.02.2024

Система быстрых платежей (СБП) — платежный сервис Центробанка для мгновенного перевода средств.

Одна из возможностей СБП — переводить деньги без реквизитов по номеру телефона. Другая — оплачивать покупки в магазинах и онлайн без пластиковой банковской карты. Нужны только камера смартфона, мобильное приложение банка и QR-код.

В чём основные преимущества такого сервиса и почему его всё чаще выбирают россияне для оплаты услуг?

1.Технология, завоевавшая доверие россиян

Система быстрых платежей появилась недавно, в 2019 году, но её популярность стремительно растет: этим сервисом пользуется уже каждый третий житель страны.

По данным Банка России, в 2023 году покупки при помощи СБП оплачивали в 4,5 раза чаще, чем в 2022 году. За год общая сумма покупок через СБП достигла 3 трлн рублей. Для сравнения: в 2022 году таким способом оплатили покупок на 720 млрд рублей.

К СБП активно подключаются банки: сервис уже поддерживает более 200 банков, от крупнейших до местных. Востребован СБП и малыми и средними предприятиями из-за выгодных тарифов.

Центробанк отмечает стабильный рост популярности сервиса.

По оценкам экспертов, в 2023 году популярность оплаты по QR-кодам пережила «взрывной» рост, связанный с активным продвижением системы, в дальнейшем объем транзакций продолжит расти, хоть и не столь активно.

2.Удобный способ оплаты

При покупках онлайн СБП максимально упрощает процесс оплаты: не нужно вбивать реквизиты карты или счета, перепроверять вбитые цифры, ждать кода из СМС для подтверждения платежа.

Достаточно навести камеру телефона на QR-код и нажать несколько кнопок в приложении банка. Комиссия за оплату по QR-коду при этом отсутствует.

Алгоритм оплаты по QR-коду прост:

  • Наведите камеру телефона на QR-код — многие современные смартфоны распознают код автоматически.
    Другой способ: сканировать код из приложения банка.
  • Когда камера распознает код, проверьте, верная ли сумма и получатель отобразились на экране.
  • Подтвердите оплату.

Существует лимит для разовой оплаты по QR-коду: сумма не должна превышать миллиона рублей. Однако его легко преодолеть. Например, когда клиент Ренессанс Жизнь хочет внести по одной программе сумму, превышающую миллион рублей, компания просто разбивает её на несколько QR-кодов, которые сразу появляются на экране.

3.Высокая скорость оплаты

Обычные переводы по номеру счета или карты могут идти несколько рабочих дней. Платежи и переводы по СБП проходят моментально и в любое время — система работает в круглосуточном режиме.

При этом сервис продолжает улучшаться. Так, в прошлом году появилось мобильное приложение, ещё больше ускорившее процесс оплаты по СБП — СБПэй. К СБПэй можно привязать сразу несколько счетов разных банков и быстро выбирать, с какого списать средства при оплате.



4.Повышенная безопасность платежей

Разработал систему быстрых платежей Банк России, он же выступает оператором и расчетным центром системы. Это главный гарант безопасности СБП. Дополнительную ответственность за безопасность несут и банки, подключенные к системе, и Национальная платежная система (НСПК) — операционный центр СБП.

Сам QR-код также безопасен: это всего лишь ссылка, в которой содержится необходимые данные для оплаты — банковские реквизиты, сумма и назначение платежа. Реквизиты карты и счета клиента при этом никак не используются, никому не передаются и нигде не отображаются. Такая система исключает риск, что данные карты когда-либо попадут к мошенникам.

5. Выгода для покупателей и для компаний

Сервис предлагает выгодные условия и для бизнеса. За приём платежей через СБП бизнес платит комиссию в 3-5 раз меньше, чем при оплате банковской картой.

Это позволяет, например, Ренессанс Жизнь предлагать годовые процентные ставки по накопительным программам выше, чем по вкладам в банке.

***
Оставьте мнение